菏泽律师张中原
张中原
手机: 13583005006
地址: 山东省菏泽市牡丹区长江路学林嘉苑写字楼山东能化律师事务所
您所在的位置: 首页 > 婚姻家庭

民法典如果离婚不出抚养费,可以不让孩子见面吗?

作者:zhangzhongyuan 日期:2022-05-25 16:28:36

民法典如果离婚不出抚养费,可以不让孩子见面吗?
  根据我国《民法典》相关规定,离婚后不直接抚养孩子的父母或母亲,有权看望孩子,另一方有义务协助。 行使探病权的方式、时间,当事人协商不成的,由人民法院判决。 父母探望子女,不利于子女身心健康的,由人民法院依法中止探望的权利; 中止的事由消失后,必须恢复探望的权利。 也就是说,一方可以选择协助女性不履行会面权限,另一方可以选择起诉。 离婚后,由一方抚养的子女,另一方应当负担所需生活费和教育费的一部分或者全部,负担费用的多寡和期限长短,双方协商不成的,由人民法院判决。 也就是说,对方不配合会面权限,可以起诉。 但是,不能因为这个理由不支付有关孩子的抚养费。
  《中华人民共和国民法典》
  第一百八十五条【离婚后子女抚养费的负担】离婚后子女由一方直接抚养的,另一方应当承担部分或者全部抚养费。 负担费用的多少和期限的长短,由双方协商; 协商不成的,由人民法院判决。 前款规定的协议或者判决,不得妨碍子女根据需要向父母任何一方提出协议或者超过原金额的合理要求。
  第一百八十六条【父母探视权】离婚后,不直接抚养子女的父母或者母亲,有权探望子女,另一方有协助的义务。 行使探病权的方式、时间,当事人协商不成的,由人民法院判决。 父母探望子女,不利于子女身心健康的,由人民法院依法停止探望; 中止的事由消失后,必须重新开始探望。


随便看看